5.1 Posti comuni e disostegno

 

 

CLASSE DI CONCORSO/SOSTEGNO DISCIPLINE

A. S. 2016/17

A. S. 2017/18

A. S. 2018/19

 

POSTI

ORE RESIDUE

 

POSTI

ORE RESIDUE

 

POSTI

ORE RESIDUE

A006 D608 D609

ARTE DELLE CERAMICA*

ARTE della decorazione e cottura prod. ceramici* ARTE della formatura e foggiatura*

 

2

 

14

 

2

 

14

 

2

 

14

A007

ARTE Grafica e fotografia*

8

5

8

5

8

5

A013

CHIMICA E TECNOLOGIA

3

5

3

5

3

5

A017

DISC. ECONOMICO-AZIENDALI (MARKETING)

1

 

1

 

1

 

A018 D616

DISCIPLINE geometriche , architet. e arredam.* LAB. Modellistica Arredamento Scenografia

8

10

8

10

8

10

A019

DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE

 

14

 

14

 

14

A021

DISCIPLINE PITTORICHE*

7

7

7

7

7

7

A022

DISCIPLINE PLASTICHE

7

 

7

 

7

 

A029

SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

6

12

6

12

6

12

A036

FILOSOFIA

2

12

2

12

2

12

A038

FISICA

 

14

 

14

 

14

A047

MATEMATICA

2

12

2

12

2

12

A049

MATEMATICA E FISICA

8

12

8

12

8

12

A050

MATERIE LETTERARIE

20

14

20

14

20

14

A060

SCIENZE NATURALI E CHIMICA

3

16

3

16

3

16

A061

STORIA DELL'ARTE

8

6

8

6

8

6

A346

LINGUA INGLESE

10

 

10

 

10

 

C024

LAB. di CHIMICA e CHIMICA IND.

 

7

 

7

 

7

C024

LAB. di FISICA

 

7

 

7

 

7

D610

ARTE della FOTOGRAFIA e CINEMATOGRAFIA

4

3

4

3

4

3

D612

ARTE della serigrafia e fotoincisione

2

2

2

2

2

2

D613

ARTE della tipografia e della grafica pubblicitaria

3

5

3

5

3

5

 

RELIGIONE CATTOLICA

3

6

3

6

3

6

 

Attività didattiche e formative alternative alla RC

In funzione delle richieste degli studenti

 

SOSTEGNO tutte le aree

18

 

18

 

18

 

NOTA: * I posti sono stati indicati includendo le ore di Laboratorio Artistico

 

5.1.1 MOTIVAZIONE

Il fabbisogno dei posti comuni e di sostegno è stato indicato considerando:

  • il numero di classi prime, seconde, terze, quarte e quinte dell'a.s.2015/16
  • i diversi indirizzi previsti per il Liceo artistico e la specifica declinazione IPAT prevista per il Professionale di Grafica
  • ipotizzando un numero di classi per il prossimo triennio uguale a quello dell'a.s. 2015/16 per quanto riguarda le classi dalla Prima alla Quarta e aggiungendo una classe quinta del professionale per il prossimo triennio dal momento che nel corrente anno scolastico le classi quarte del professionale sono 3.
  • il numero di studenti disabili
  • il numero degli studenti con difficoltà specifiche di apprendimento e con altri bisogni educativi speciali
  • gli spazi e le attrezzature che, sulla base degli accordi con la Provincia, saranno disponibili nel prossimo triennio
  • le diverse necessità didattiche e organizzative che la scuola prevede

Nell' a.s. 2015/2016 la classi dell'Istituto sono 59 così organizzate: 

 

CLASSE

INDIRIZZO

NUM. ALUNNI

SEDE

1

1^A

Liceo artistico

25

Belle Arti

2

1^B

Liceo artistico

23

Belle Arti/Sgarzeria

3

1^C

Liceo artistico

25

Belle Arti/Sgarzeria

4

1^D

Liceo artistico

25

Belle Arti/Sgarzeria

5

1^E

Liceo artistico

22

San Filippo

6

1^F

Liceo artistico

24

San Filippo

7

1^G

Liceo artistico

26

San Filippo

8

1^H

Liceo artistico

23

San Filippo

9

1^I

Liceo artistico

25

Belle arti/Sgarzeria

10

1^L

Liceo artistico

26

Belle arti/Sgarzeria

Tot. I Liceo art.:

10

10

244

 

11

1^M

Professionale Grafica

26

Sgarzeria

12

1^N

Professionale Grafica

26

Sgarzeria

13

1^P

Professionale Grafica

24

Sgarzeria

14

1^Q

Professionale Grafica

26

Sgarzeria

Tot. I  Profess.

4

4

102

 

TOT. I :

14

14

346

 

15

2^A

Liceo artistico

21

Belle Arti/Sgarzeria

16

2^B

Liceo artistico

24

Belle Arti

17

2^C

Liceo artistico

22

Belle Arti

18

2^D

Liceo artistico

24

Belle Arti

 

 

CLASSE

INDIRIZZO

NUM. ALUNNI

SEDE

19

2^E

Liceo artistico

18

S. Filippo

20

2^F

Liceo artistico

17

S. Filippo

21

2^G

Liceo artistico

22

S. Filippo

22

2^H

Liceo artistico

21

S. Filippo

23

2^I

Liceo artistico

24

Belle Arti

24

2^L

Liceo artistico

20

Belle Arti

Tot. II  Liceo:

10

10

213

 

25

2^M

Professionale Grafica

26

Sgarzeria

26

2^N

Professionale Grafica

26

Sgarzeria

27

2^P

Professionale Grafica

25

Sgarzeria

Tot. IIProfess.

3

3

77

 

TOT.  II:

12

13

290

 

28

3^A

Design Arredamento

28

Rainusso

29

3^B

Design Ceramico

28

Belle Arti/Sgarzeria

30

3^C

Grafica

22

Sgarzeria/Rainusso

31

3^D

Grafica

25

Rainusso/Sgarzeria

32

3^E

Grafica

25

Sgarzeria/Rainusso

33

3^F

Arti Figurative

21

Sgarzeria/Rainusso/B.A

34

3^G

Arti Figurative

24

Sgarzeria/Rainusso/B.A

35

3^H

Architett. Ambiente

29

Rainusso

Tot IIILiceo:

8

8

202

 

36

3^M

Professionale Grafica

24

Sgarzeria

37

3^N

Professionale Grafica

22

Sgarzeria

38

3^P

Professionale Grafica

23

Sgarzeria

Tot. IIIProfess.

3

3

69

 

TOT. III:

11

11

271

 

39

4^A

Design Arredamento

23

Rainusso

40

4^B

Design Ceramico

19

Rainusso/Sgarzeria/B.A.

41

4^C

Grafica

23

Rainusso/Sgarzeria

42

4^D

Grafica

19

Rainusso/Sgarzeria

43

4^E

Grafica

27

Rainusso/Sgarzeria

44

4^F

Arti Figurative

26

Rainusso/Sgarzeria/B.A.

45

4^G

Arti Figurative

23

Rainusso/Sgarzeria/B.A.

46

4^H

Architett. Ambiente

28

Rainusso

Tot. IV  trad.:

8

8

188

 

47

4^M

Professionale Grafica

23

Sgarzeria

48

4^N

Professionale Grafica

25

Sgarzeria

49

4^P

Professionale Grafica

24

Sgarzeria

Tot. IV  sper.:

3

3

72

 

 

 

CLASSE

INDIRIZZO

NUM. ALUNNI

SEDE

TOT. IV:

11

11

260

 

50

5^A

Design Arredamento

19

Rainusso/Sgarzeria

51

5^B

Design Ceramico

21

Rainusso/Sgarzeria

52

5^C

Grafica

19

Rainusso/Sgarzeria

53

5^D

Grafica

18

Rainusso/Sgarzeria

54

5^E

Grafica

20

Rainusso/Sgarzeria

55

5^F

Arti Figurative

26

Rainusso/Sgarzeria/B.A.

56

5^G

Arti Figurative

23

Rainusso/Sgarzeria/B.A.

57

5^H

Architettura e Ambiente

25

Rainusso

Tot V liceo. :

8

8

171

 

58

5^M

Professionale Grafica

22

Sgarzeria

59

5^N

Professionale Grafica

22

Sgarzeria

Tot. V profess.:

2

2

44

 

TOT.  V:

10

10

215

 

 

59

59

1.382

 

 

5.2 Posti di organico aggiuntivo Docenti neoassunti in FaseC

CLASSE DI CONCORSO/SOSTEGNO

N° posti

Tipo di assegnazione

A007

ARTE della Fotografia Grafica e GRAFICA Pubb.

1

IIS Venturi

1

Scuola media Paoli -Mo

A017

DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI (MARKETING)

1

Scuola media Paoli -Mo2

A019

DIRITTO E SOCIOLOGIA

2

Scuola media Paoli -Mo Scuola media Ferraris -Mo

A021

DISCIPLINE PITTORICHE

2

Scuola media Bomporto -Mo Scuola media Ferraris -Mo

A037

FILOSOFIA e STORIA

1

IIS Venturi

A049

MATEMATICA E FISICA

1

Nominato il supplente fino al 30/06

A060

SCIENZE NATURALI E CHIMICA

1

IIS Venturi

AD02

SOSTEGNO area Umanistica-Linguistica - Musicale

1

Non ancora nominato

D608

ARTE della DECORAZIONE e COTTURA

prodotti CERAMICI

1

IIS Venturi

1

Scuola media

 

5.3  Posti per ilpotenziamento (8 docenti)

CLASSE DI CONCORSO - DISCIPLINA

Docenti

MOTIVAZIONE

AREA UMANISTICA

A061

STORIA DELL' ARTE

1

attività pomeridiana di studio guidato per il biennio, indicazioni sul metodo di studio, almeno tre pomeriggi  alla settimana

 

A050

 

MATERIE LETTERARIE

 

1

studio assistito al pomeriggio- attività di recupero/ riallineamento; ampliamento dell'orario di fruizione della biblioteca e delle attività ad essa collegate;

rafforzamento del  progetto sugli stranieri;

AREA SCIENTIFICA

 

A047

oppure A049

 

MATEMATICA

professionale

 

 

1

3 ore di potenziamento

Per le classi dalla prima alla quinta: un'ora su tre di compresenza al mattino con eventuale articolazione del gruppo classe per livelli e le altre due ore di recupero al pomeriggio; per le classi del biennio ed eventualmente per le quinte: un incontro settimanale al pomeriggio.

 

 

A049

oppure A047

 

 

MATEMATICA

Liceo

 

 

 

1

Progetto per le classi prime: prova d'ingresso, attività pomeridiana sui prerequisiti e riallineamento nel periodo Ottobre-Novembre;

nella restante parte dell'anno : recupero pomeridiano ;

per le classi seconde: attività di recupero al pomeriggio e attività di potenziamento sulle competenze.

Per tutte le classi del biennio: attività al mattino in compresenza con eventuale articolazione del gruppo classe per livelli o per gruppi misti

 

CLASSE DI CONCORSO - DISCIPLINA

Docenti

MOTIVAZIONE

AREA LINGUISTICA

 

 

A346

 

 

INGLESE

1

+

docenti madrelin gua

test d'ingresso, interventi di recupero immediati, attività di recupero e potenziamento;

attività didattica in compresenza con docente madrelingua; attrezzature : aula di lingue attrezzata, lim.

AREA DIDATTICO-ORGANIZZATIVA

Comma 83 legge 107 ( fino al 10% dei docenti che coadiuvano il Dirigente)

 

A006-A007- A013-A018 A021-A049- A050-A060 A061-A346- AD02-AD03

1

Vicario/Vicari del Dirigente Scolastico

 

 

2

Attività didattico-organizzative coerenti con il Piano:

 

supplenze brevi;

Funzioni strumentali- Collaboratori del D.S.- referenti di particolari aree, commissioni o progetti. ( si veda anche Articolazione del Collegio Docenti)

 

5.4 Posti per il personale amministrativo eausiliario

Tipologia

N° posti

Assistente amministrativo

11

Collaboratore scolastico

21

Assistente tecnico e relativo profilo

1

grafica pubblicitaria

1

grafica pubblicitaria

1 (4)A

informatica

1

architettura e arredamento

DSGA

1

NOTA:

A : viste le numerose sedi nelle quali vengono svolte le attività didattiche e viste  le  innumerevoli  attività scolastiche ( didattiche e amministrative ) che necessitano di un corretto funzionamento dei computer e delle attrezzature  multimediali, si rende  necessario  ampliare l'organico  degli  assistenti tecnici  prevedendo almeno 3

A.T. con profilo di tecnico informatico in aggiunta all'unico tecnico informatico attualmente in organico.


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.